courirenpaysdematignon.fr

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Résultat des courses

Fil des billets - Fil des commentaires

vendredi 27 octobre 2017

Défi du Jerzual le 23-09-17 "11Km"

                                           Denis bien accompagné!!!!!!

                                              Ouah ,Les stars du Jerzual !!!!!!!!


             Ouais!!!!!!!! Ba moi je vous dis que ce serait moins dur dans l' autre sens!!!!!!!!!!

Résultat du 5km.

Denis BREHINIER termine 322ème en 38'18 , Marie Paule LE MEUR 340ème en 38'51" , Céline BARBU 392ème en 40'58" , Géraldine JALAIS 426ème en 45'01" 

et tout çà sur 562 classés ,

 bravo Messieurs Dames!!!!!!

Résultat du 11km , là on passe dans la cour des Grands !!!!!!!

Jean PELTIER termine 296ème en 52'22" et 4ème M3 , Yohann ROUSSEL 542ème en 56'31 , Philippe LUCAS 814ème en 1h00'50" , Sylvain LETACONNOUX 844ème en 1h01'21" et tout çà sur 1503 classés.

Chapeau Messieurs!!!!

Les Foulées de Vildé Guingalan 10Km le 08-09-17

     

                                C'est parti et là , Jean à l'air décidé !!!!!!

                                      Carène et Philippe en cadence dans la même foulée

                                            Carène et Philippe qui mènent le train!!!!!

                              Carène et Philippe font le forcing , et là çà décroche derrière !!!!!!!!!

                                            Le coach ne quitte pas son élève!!!!!!!!

           Un croisement sur le circuit , Carène et Philippe à gauche et Jean à droite

Résultat des 3 champions

Jean termine en 42'33" , 58ème et 4ème M3 à seulement 5" du 3ème , il aurait pu forcer un peu!!!!!!!!!

Philippe et Carène termine en 47'07" et respectivement 111 et 112ème , Carène 6ème SEF , et tout çà sur 242 classés.

Vall'Rance à Caulnes 12Km le 02-09-17

Jean termine ce 12Km dans le temps de 55'55" à la 49ème place sur 167 classés et 2ème M3.

Les Foulées St Rieulaises le 03-09-17 14Km


Philippe Grimaldi et Carène Leux participaient à cette épreuve.

Philippe toujours en lièvre de luxe emmenait Carène qui termine en 1h05'37 , 24ème et se classant 2ème SE

Philippe sans dévoiler son talent et un petit peu moins gentleman ce coup là !!!!!!! termine en 1h05'35 , 23ème et se classant tout de même 2ème M2  , tout çà sur 33 classés . 

Chapeau jeunes gens!!!!!!

Dol-Combourg Semi Marathon le 20-08-17

Résultat des 2 participants du club.

Jean termine 77ème en 1h33'43" , 4ème M3.

Claude termine 139ème en 1h41'38" ,6ème M3 , et tout çà sur 298 classés , bravo à tous les deux.

jeudi 26 octobre 2017

10Km de St Cast le Guildo le 19-08-17

Résultat des 2 participants du club.

Carène termine 122éme en 43'46 , 3ème SEF et 7ème féminine .

Joël termine 66ème en 40'10" , et tout ça sur 290 classés , belle performance tout de même et bravo à eux.

Un grand merci à Jean Marc qui a joué le paparazzi !!!!!





PLOUASNE Foulées de la Voie Verte le 30-07-17 10,6km

JEAN qui continue toujours son Challenge 2017  termine dans le temps de 49'05" , se classant 3ème M3 derrière les intouchables ALLAIN Yvon et BARBIER Jean Louis et à la 70ème place sur 270 classés.

Bravo à lui.




20km de la Côte de Granit Rose le 23-07-17

Suite à un problème familial Alain n'a pu se rendre au 20km , ainsi que Jean qui à déclarer forfait.

Carène termine en 1h35'50" , 8ème en catégorie SF et 255ème sur 851 classés. De plus elle améliore de 6' son temps par rapport à 2016 , donc très belle performance ,

je pense que le coach peut être content , mais l'élève risque bien de dépasser le maitre !!!!!!! 

Philippe très gentleman termine en 1h35'51".

Bravo à tous les deux.

Pléneuf Val André Courir sur la Digue le 14-07-17 "10km"

Grosse chaleur en cette fin d'après midi au Val André.

Jean termine en 44'40" et 2ème M3 , et 105ème sur 338 classés.

Joel termine en 42'22" et 68ème.

Belle performance au vue de cette chaleur.

Merci à Jean Marc pour le reportage photo.

PORDIC ,Course de l'Ic et du Pt de Percée le 02-07-17 "12 et 20km"

Résultat des 3 compétiteurs

JEAN termine 28ème en 1h44'25" et premier M3 , de plus en plus fort Jean!!!!!

BENOIT termine 41ème en 1h48'07" , et sur 114 classés .

NATHALIE qui courait sur le 12km termine 199ème en 1h17'27" , 6ème M2 et sur 254 classés .

Félicitation à tous les trois

Trail des Craquelins à Plumaudan le 18-06-17 "12'2km"



                            Tranquillou les mecs , on s'affole pas !!!!!!!!! restons calme!!!!!!


                    Ah!!!!! Claude à l'inscription , hep vous là bas vos papiers!!!!!!


                          Et voilà la meute est partie!!!!!!


                         Jean qui semblerait peiner quelque peu dans la côte!!!!! étonnant.


                               Quand à Claude , c'est chaud devant , je passe!!!!!!!

                            Oh là là!!!!! j'en vois un qui marche là, attention j'ai les noms!!!!!!


                                 Ce coup là , Jean a lâcher les chevaux , çà sent l écurie!!!!!!!!



                            Claude , ouais ouais çà va le faire!!!!!!!!


             Et notre ami Alain qui termine tranquillement mais surement!!!!!


Résultat des 3 compétiteurs

JEAN termine 37ème en 59'38 et 4ème M3

CLAUDE termine 65ème en 1h02'35"

ALAIN termine 171ème en 1h16'38" et tout çà sur 232 classés.

Félicitation à tous les trois.

Trail de La Roche à St Potan le 18-06-17 "9 et 19km"

Bonsoir à tous , les PAPARAZZIS !!!! JEAN MARC et GILLES ont fais très fort au Trail de La Roche!!!!!!!!






















Résultat de tous ses compétiteurs qui ont bien représenté le club.

GILBERTE termine 79ème en 1h07'42" et 2ème M2

ALISSON termine 84ème en 1h09'52"

MARIE PAULE termine 94ème en 1h13'44"

NICOLE termine 104ème en 1h20'46" et 1ère M3

KARINE termine 109ème en 1h22'51"

PATRICK termine 110ème en 1h23'31"

CELINE termine 111ème en 1h23'35" et tout ce beau monde sur 114classés.

PHILIPPE et CARENE qui faisait le 19km termine respectivement 48 et 49ème en 1h50'45" et à noter que CARENE se classe 2ème SE.

PHILIPPE LUCAS également sur le 19km termine 51ème en 1h54'19" et sur 67 classés sur cette épreuve.

Voilà j'espère avoir été complet et que vos Paparazzis vous aurons enchantés!!!!!!

Marathon du Mt St Michel le 28-05-17 en DUO

4 coureurs représentaient le club sur le Marathon du Mt St Michel en DUO.

Claude avec Jean , et Philippe avec Carène.

Claude et Jean se classent 34ème dans le temps de 3h20'08.

Philippe et Carène se classent 35ème dans le temps de 3h20'10" , et tout çà sur 437 équipes classées en DUO , beau résultat pour les coureurs du club.

 PS : Merci à Nathalie pour les photos


Trail de Plancoêt Arguenon le 25-05-17 "15km"

Résultat des repésentants du club:

Jean termine 89ème en 1h18'18" et 4ème M3

Phillippe 155ème en 1h27'30" . A noter que Philippe qui emmenais Carène , c est fait plaisir en terminant plus fort sur la fin. 

Carène 173ème en1h29'53"

Gilberte 308ème en1h52'32" et tous ces champions sur 317 classés.

Bravo pour avoir représenter le club  

Un grand merci à Jean Marc pour le reportage photo .

Merci également à Daniel pour ces 3 dernières photos




Trail des Ebihens le 21-05-17 "19,9km"

                                           Jöel au 7ème km , à la sortie de la plage

                            Benoit et Jean au 7ème km , à la sortie de la plage

                                    Antoine au 7ème km , à la sortie de la plage

               Daniel au 7ème km , à la sortie de la plage et déjà blessé au dos ira quand                              même jusqu'au bout , chapeau.

                                                       Joël au 13ème km

                                          Benoît et Jean au 13ème km

Antoine au 13ème km , me glissera à l'oreille qu'il était cuit!!!!! mais finira çà course avec en prime une place sur le podium.

                                                                     Joël à l'arrivée

                                                                     Benoît à l'arrivée

                  Jean à l'arrivée , consultant son chrono , belle performance , 2ème M3

                                     Antoine à l'arrivée , aura bien mérité sa récompense

Résultat des coureurs du club:

Le circuit cette année se faisait à l'envers et il semblerait que c est plus dur dans ce sens là.

Joël termine 121ème en 1h42'51"

Benoit , 133ème en 1h43'37" 

Jean , 139ème en 1h44'01 et 2ème M3

Antoine , 312ème en 1h55'28" et 3ème ES

Daniel suite à une blessure au dos à voulu aller jusqu'au bout termine 816ème en 2h27'04" et tout çà sur 935 classés.

Félicitation à eux , courir sur le sable devait être très fatiguant.

mercredi 25 octobre 2017

Foulées Lamballaises le 20-05-17 "10km"

Résultat des coureurs du Club

Philippe termine 99ème en 46'14 , et qui emmène Carène 101ème en 46'15 et 3ème SE , le coach est ravi , mais je pense que bientôt l élève va dépasser le maitre!!!!!!!!!

Aurélie termine 294ème en 1h06'33

Géraldine termine 332ème en 1h13'03 et tout  çà sur 331 classés .

Félicitation à tous ces coureurs qui représentent le club.

Foulées Dinardaises le 14-05-17 5 et 10km

                                     L 'équipe dans leur belle tenue. 

               Les champions avant le départ prêt à s'affronter , amicalement bien sur!!!!!


                                             Alain au premier km environ

              Martine et Jean "qui va servir de lièvre de luxe "!!!!! au premier km environ


                         Aurélie au premier km environ


                                                 Alain à l arrivée

                                   Martine et Jean à l'arrivée


                                                Daniel à l'arrivée


                                              Aurélie à l'arrivée

Résultats de tous ces champions!!!!

Alain termine 188ème en 53'21"

Martine , 207ème en 54'36"

Jean , 208ème en 54'39"

Daniel , 240ème en 57'11"

Aurélie , 325ème en 1h06'36" et tout ce joli petit monde sur 356 classés.

Bravo à tous.











Course nature de Broons le 08-05-17 "6,5km et 12,4km"

                              Jean , Joël et Antoine prêt à en découdre!!!!! avant le départ

                                           Joël au premier Km

                                            Jean au premier Km

                                     Antoine au premier Km

                                               Joël au 3ème km

                                              Jean au 3ème Km

                                         Antoine au 3ème Km

                                   Et là c'est l'arrivée pour tous les trois.

Dans un sprint des plus fous!!!!!!! le Père le Fils, et Jean qui revient très fort , je vous laisse le soin de regarder les résultats un peu plus bas .

                                       Après l' arrivée les 3 compères à peine fatigués!!!!!

Joël termine 39ème en 53'32 et 7ème M2 , Jean termine 59ème en 55'15 et 2ème M3 , Antoine termine 94ème en 59'18 et 2ème ES .

Bravo à nos trois représentants.

Course Nature de Pommeret 07-05-17 "11km"

Belle performance de Claude qui termine 45ème sur 170 classés dans le temps de 52'28" , se classant 4ème M3.

J'avais oublié la participation d'Alain qui termine 107ème dans le temps 1h00'42" , se classant 9ème M3

Bravo aux deux représentants du club.

mardi 24 octobre 2017

Trail de Landes et Bruyères le 29-04-17 "33Km"

Deux touristes en ballade , presque main dans la main !!!!!!! remarquez l'aisance de foulées!!

Très belle course d'équipe entre Jean et Philippe qui ont courut toute la course ensemble. 

Jean termine 159ème en 3h03'04" et 5ème M3 , Philippe termine 162ème en 3h03'43" et Gilberte termine 923ème en 4h18'15" le tout sur 991 classés.

PS : Je n'ai pas de photo de Gilberte pendant la course si quelqu'un en possède vous pouvez me les envoyer.

- page 2 de 3 -